HOME > 質問広場 > 不妊治療 > その他 > ホルモン剤

ホルモン剤

2003.7.16 18:54    0 2

質問者: 藤さん(秘密)

こんにちは。
赤ちゃんがほしくて通院を始め、病院からもらった薬を飲み始めています。
ホルモン剤10日、漢方薬14日、クロミッド5日 という風に、順番を追って飲むように言われています。
今、ホルモン剤の段階で、8日目です。飲み始めは特に体調に変化はなかったんですが、昨日あたりからむくみがでてきたように感じます。(特に顔)
しかも、それにプラスして眠気もすごいです。

こういう症状は副作用なんでしょうか?

同じような経験をした方、または何かアドバイスがありましたら、お返事下さい。

応援する あとで読む

この投稿について通報する

回答一覧

こんにちわ。 私も同じような副作用でました。
漢方は使用していませんがクロミッド・hcg・
デュファストンです。 どうやら、このデュファストンに
問題があるようで、むくみ・体重増加がみられました。
流産手術後なので今はまだ治療再開していないから
自然体なんですが、この1ヵ月半は体がとても軽くて
楽です。 倦怠感&情緒不安定な感じでイライラが
多かったです。 今は全くそのようなものに襲われない
ので多分、副作用です。 調べたら薬の本にも載って
いました。 止めるわけにもいかなおいので上手く
つきあうか先生に相談するしかないでしょうね。
お互い、頑張りましょうね。

11

フローズンナイツ(秘密)

こんにちは。
たぶん、このお返事読む頃には、ホルモン剤を飲み終わっていると思いますけど・・・

ホルモン剤って、何という薬ですか?
もし、黄体ホルモンの薬でしたら、むくんだり、眠くなったり、吐き気が出たりしますよ。(いわゆる、高温期にでる不快症状)
私もそうでした。
http://www.jah.ne.jp/~kako/frame_dwm_search.html
このサイトで薬の検索ができます。
一度、自分で調べてみては?

あまりにもひどいときは先生に相談してはどうでしょうか?
あと、ちょっとの服用頑張ってください。

12

ぽんぴょん(28歳)

1975

この投稿について通報する

この記事に関連する記事

女性のためのジネコ推薦商品

最新記事一覧

相談
する

Page
top