HOME > 質問広場 > 不妊治療 > その他 > カゼ薬と膣炎の因果関係

カゼ薬と膣炎の因果関係

2002.7.5 18:15    0 1

質問者: しろねこさん(秘密)

こんにちは、いつもお世話になっております。

最近カゼをひきました。自然に治るのも待っていたのですが、どうやら扁桃
腺が腫れたらしく、だんだんゴホッゴホッっという苦しい咳になってきまし
た。ここで、いつも病院に行くのですが、どうも病院のカゼ薬を飲むと後で
膣炎になってる気がするんです。やはり抗菌剤(?)のせいなのでしょうか
?2度ほど激しいかゆみに苦しみました。1回目は、婦人科で「カンジタ膣
炎かもしれない」といわれ検査したのですが、何も出ず「ただの膣炎なので
心配いらない」といわれました。

いつもカゼで行く病院は主に喉の痛みがあるため内科ではなく、耳鼻咽喉科
で診てもらっていて、診察室にどんどん次の人が入ってくるので、ちょっと
相談しずらいです。

新しく内科にかかって相談しようかしら・・・と思うのですが、まだ2回し
かなっていなし、飲んだから必ずなるというわけではないのかもしれないの
で、気にしすぎなのでしょうか?なんとなくお医者さんに神経質な人と思わ
れるのがイヤです(笑)

どなたか、カゼ薬を飲むと膣炎になってしまうという方、いらっしゃいます
か?

応援する あとで読む

この投稿について通報する

回答一覧

しろねこさん、こんにちは。

カンジダ膣炎には、抗生物質を多く服用すると、身体の本来持っている抵抗力が落ちて、なる場合があるそうです。
カンジダではないそうですが、やはり風邪をひいているという事で、抵抗力もおちているでしょうし、風邪となんらかの関係があるのではないでしょうか。

婦人科に今度行かれる事があれば、風薬を飲んでいる事を聞いてみてはどうでしょう?

あまり風邪をひかないよう、栄養のあるものを食べて、元気に過ごして下さいね。

2002.7.6 10:08 11

ゆうの(31歳)

1964

この投稿について通報する

この記事に関連する記事

この記事に関連する投稿

女性のためのジネコ推薦商品

最新記事一覧

相談
する

Page
top